¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2009 - Categoría Cortos de Ficción

Sigue a RevistaPantalla.com en:    




















Nominados y Ganadores 2009

Categoría Cortos de Ficción

MEJOR FICCIÓN

Nominados Mejor Corto de Ficción

Mala Memoria
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE
Director: Alfonso Esquivias Jaime
Fotografía: Carlos Davis Collín
Guión: Alfonso Esquivias Jaime
Edición: César Octavio Valdés
Música Original: Mario Osuna, Miguel Chávez
Diseño de Audio: Agustín Enríquez, Odín Acosta
Director de Arte: Itzcoatl Orozco
Reparto: Emilio Balli (Don Bartolo)
Adicional: Yosi Lugo (Margarita)


Jaulas
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE
Director: Juan José Medina
Fotografía: Sergio Ulloa
Guión: Juan José Medina
Edición: Uri Espinosa
Animación: Juan José Medina, Rita Basulto, León Fernández
Música Original: Alfredo Sánchez Gutiérrez / Mario Osuna
Diseño de Audio: Miguel Hernández Montero / Mario Martínez Cobos
Director de Arte: Rita Basulto
Reparto: Alfredo Sánchez Y Ángel López Chávez (voces)

El Horno
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE
Director: Raúl Antonio Caballero Carreto
Fotografía: Emiliano Lhez
Guión: Raúl Antonio Caballero Carreto
Edición: Fernando Fernández
Música Original: Héctor Ruiz
Diseño de Audio: Uriel Ezquenazi
Director de Arte: Jorge Lara, Marisela Romero
Reparto: Dolores Heredia (Agustina)
Adicional: Daniela Mariana (María), Isabel Yúdice (Juana), María Fernanda Luna (Citlalli), Tenoch Huerta (Lalo)

 

GANADOR MEJOR FICCIÓN

El Armadillo Fronterizo
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE
Director: Miguel Anaya Borja
Guión: Miguel Anaya Borja
Edición: Miguel Anaya Borja
Animación: Miguel Anaya Borja / Rubén Silva Ruiz / Héctor Daniel
Música Original: Cody Westheimer
Diseño de Audio: Jacobo Martínez Ordoñez
Director de Arte: Miguel Anaya Borja

 

MEJORES VALORES DE
PRODUCCION EN PATALLA

Nominados Mejores Valores de Producción en Pantalla
(Cortos de Ficción)

Princesa en la Torre
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE
Director: José Cristóbal Juárez

El Horno
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE
Director: Raúl Antonio Caballero Carreto

Iker Pelos Tiesos
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE
Director: Sandra García Velten

 

GANADOR MEJORES VALORES DE
PRODUCCION EN PATALLA

Mala Memoria
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE
Director: Alfonso Esquivias Jaime

MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director
(Cortos de Ficción)

Miguel Anaya Borja por
El Armadillo Fronterizo

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Misael Rubio por
La Casa Invita

Casa Productora: CUEC

Tonatiuh Moreno por
El Relato de Sam Brennan

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

GANADOR MEJOR DIRECTOR

Juan José Medina por
Jaulas

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE


MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Cortos de Ficción)

Sánchez Prudencio Oswaldo por
El coleccionista - Devoción oculta

Casa Productora: Flavor

Carlos Collín Davis por
Bajo Tierra

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Guillermo G. Garza por
Asma

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

César Saldivar por
Iker Pelos Tiesos

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE


GANADOR MEJOR FOTOGRAFÍA

Emiliano Lhez por
El Horno

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE


MEJOR GUIÓN

Nominados Mejor Guión
(Cortos de Ficción)

Miguel Anaya Borja por
El Armadillo Fronterizo

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Alfonso Esquivias Jaime por
Mala Memoria

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Enrique Navarrete Gil por
Doggy Style

Productor: Enrique Navarrete


GANADOR MEJOR GUIÓN


Misael Rubio por
La Casa Invita

Casa Productora: CUEC


MEJOR EDICIÓN Y POSTPRODUCCIÓN

Nominados Mejor Edición y Postproducción
(Cortos de Ficción)

Ana Laura Calderón por
Iker Pelos Tiesos

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Alejandro Meludis por
Bajo Tierra

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

GANADOR MEJOR EDICIÓN Y POSTPRODUCCIÓN

Miguel Anaya Borja por
El Armadillo Fronterizo

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

MEJOR ANIMACIÓN


Nominados Mejor Animación 
(Cortos de Ficción)

Juan José Medina / Rita Basulto / León Fernández por
Jaulas

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Felipe Esquivel / Carlos Puebla por
Un Duelo

Productor: Felipe Esquive

Pedro León por
Doggy Style

Productor: Enrique Navarrete


GANADOR MEJOR ANIMACIÓN


Miguel Anaya Borja / Rubén Silva Ruiz / Héctor Daniel por
El Armadillo Fronterizo

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

MEJOR COLOR,
PINTADO Y RETOQUE

Nominados Mejor Color, Pintado y Retoque
(Cortos de Ficción)

Ernie Sheaffer / Hanibal por
Agar

Casa Productora: Alejandra Loredo Calixto / Víctor Hugo García

Mercenario por
Cicatrices

Casa Productora: Unlimited Films (productor: Jorge González Castaños)

GANADOR MEJOR COLOR,
PINTADO Y RETOQUE

Mala Memoria
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Corots Ficción)

Mario Osuna, Miguel Chávez por
Mala memoria

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Rodrigo Saldaño por
Un duelo

Casa Productora: Felipe Esquivel

Cody Westheimer por
El armadillo fronterizo

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Daniel Pineda Lagos / Javier Alduncin (T. Original) por
Tú eres mi tiempo

Productor: Eduardo R. Villaseñor

Jorge Olayo / Rodrigo de León por
La casa invita

Casa Productora: CUEC

GANADOR MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Mary Camarena / Saúl “El muerto” Ledesma por
El relato de Sam Brennan

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

Nominados Mejor Diseño de Audio
(Cortos de Ficción)

Aurora Ojeda / Misael Rubio por
La casa invita
Casa Productora: CUEC

Alejandro Himmelbauer por
Doggy Style

Productor: Enrique Navarrete

Miguel Hernández Montero / Mario Martínez Cobos por
Jaulas
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

GANADOR MEJOR DISEÑO DE AUDIO

Jacobo Martínez Ordoñez por
El armadillo fronterizo
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominados Mejor Dirección de Arte
(Cortos de Ficción)

Antonia Zúñiga por
Iker pelos tiesos

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Rita Basalto por
Jaulas

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Ruy Fernando Estrada por
El relato de Sam Brennan

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

GANADOR MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE


Itzcoatl Orozco por
Mala Memoria

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

 

MEJOR CASTING

Nominados Mejor Casting
(Cortos de Ficción)

Misael Rubio por
La Casa Invita

Casa Productora: CUEC

Mercedes Gironella / Castingmanía por
Iker Pelos Tiesos

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Mercedes Gironella / Castingmanía por
Bajo Tierra

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Manuerl Teil por
El Horno

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

GANADOR MEJOR CASTING

Chávez Guzmán Karla Danae por
El Coleccionista - Devoción Oculta

Casa Productora: Flavor

 

 

 

 

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2010. Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2022
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2009
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales


Votación Sondeo
No hay votaci�n en este momento 1
       
   
 Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2009 - Categoría Cortos de Ficción