¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2008 - Categoría Películas Digitales
Sigue a RevistaPantalla.com en:    




















Nominados y Ganadores 2008

Categoría Películas Digitales


MEJOR PELICULA DIGITAL


Nominados Mejor Película Digital
(Películas Digitales)

La noche más venturosa
Productor: Tufic Makhlouf Akl
Director: Tufic Makhlouf Akl
Fotografía: Jorge Z. López
Guión: Enrique R. Mirabal
Edición: Arturo Batiz
Postproducción: Jorge Z. López
Casa Postproductora: Zorry Films
Efectos Visuales: Arturo Batiz
Colorista: Jorge Z. López
Pintado Retoque: Jorge Z. López
Música Original: Karen Roel
Diseño de Audio: Evelia Cruz / Luis Schroeder / Miguel Angel Molina
Director de Arte: Xiomara Montalvo
Casting: Rene Pereyra, Tufic Makhlouf / Enrique R. Mirabal

MEJOR PELICULA DIGITAL
(Películas Digitales)

Eros una vez Maria
Productora: Sobrevivientesfilms
Director: Jesús Magaña Vázquez
Fotografía: Carlos Aguilera
Guión: Jesus Magaña Vazquez
Edición: Edna Herrera Arjona
Postproducción: Aurora Ojeda
Casa Postproductora: Sobrevivientesfilms
Efectos Visuales: Edna Herrera Arjon
Pintado Retoque: Ximena Ibarra
Música Original: Hector Ruiz / Giovanni Escalera
Diseño de Audio: Aurora Ojeda
Director de Arte: Canek Saemisch

GANADOR VALORES DE PRODUCCIÓN
EN PANTALLA

En algun lugar en playa
Productor: Miguel Angel Gallardo Arias
Director: Sergio Naveda / Co-director Miguel Gallardo

MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director
(Películas Digitales)

Tufic Makhlouf Akl por
La noche más venturosa

Productor: Tufic Makhlouf Akl

GANADOR MEJOR DIRECTOR
(Películas Digitales)

Jesús Magaña Vázquez por
Eros una vez María

Productora: Sobrevivientesfilms

MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Películas Digitales)


David Zamora por
En algún lugar en playa
Productor: Miguel Angel Gallardo Arias


GANADORES MEJOR FOTOGRAFÍA
(Películas Digitales)

Carlos Aguilera por
Eros una vez María
Productora: Sobrevivientesfilms

Jorge Z. Lopez por
La noche más venturosa
Productor: Tufic Makhlouf Akl

GANADOR MEJOR GUIÓN
(Películas Digitales)


Jesus Magaña Vázquez por
Eros una vez Maria
Productora: Sobrevivientesfilms


MEJOR EDICIÓN Y POSTPRODUCCIÓN

Nominados Mejor Edición y Postproducción
(Películas Digitales)

Benjamín González Estrada por
Lucha Estrella

Productor: Guillermo González Berea


Arturo Batiz / Jorge Z. Lopez por

La noche más venturosa
Productor: Tufic Makhlouf Akl


GANADOR MEJOR EDICIÓN Y POSTPRODUCCIÓN
(Películas Digitales)


Edna Herrera Arjona / Aurora Ojeda por
Eros una vez María
Productora: Sobrevivientesfilms

MEJOR MUSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Diseño de Audio
(Películas Digitales)

Hector Ruiz / Giovanni Escalera por
Eros una vez María
Productora: Sobrevivientesfilms


GANADOR MEJOR MUSICA ORIGINAL
(Películas Digitales)

Manuel Dena / Guillermo González por
Un aliado en el Tiempo

Productora: Claroscuro Producciones

MEJOR CASTING

Nominados Mejor Casting
(Películas Digitales)


Rene Pereyra / Tufic Makhlouf / Enrique R. Mirabal por
La noche más venturosa
Productor: Tufic Makhlouf Akl


Benjamín González Estrada por
Lucha Estrella
Productor: Guillermo González Berea


GANADOR MEJOR CASTING
(Películas Digitales)


Jesús Magaña Vázquez por
Eros una vez María

Productora: Sobrevivientesfilms

MEJOR DIRECTOR DE ARTE

Nominados Mejor Director de Arte
(Películas Digitales)

Alejandra Romero por
Un aliado en el Tiempo
Productora: Claroscuro Producciones


GANADOR MEJOR DIRECTOR DE ARTE
(Películas Digitales)

Canek Saemisch por
Eros una vez María
Productora: Sobrevivientesfilms

MENCIÓN ESPECIAL POR ELENCO

La Virgen de la Caridad del Cobre
Productora: Beverly Hills Entertainment

MENCIÓN ESPECIAL POR
RESCATE DE VALORES

Lucha Estrella
Productor: Guillermo González Berea

MENCIÓN ESPECIAL POR
CONCEPTO VISUAL DE GÉNERO

Elizabeth
Productora: Universidad del Cine / AMCI


MENCIÓN ESPECIAL POR
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mahalat Sánchez por
Eros una vez María
Productora: Sobrevivientesfilms





 

 

 

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2010. Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2022
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2008
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales


Votación Sondeo
No hay votaci�n en este momento 1
       
   
 Secci�n Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2008 - Categoría Películas Digitales