¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2005 - Categoría Video Corporativo
Sigue a RevistaPantalla.com en:    

               





















 

Nominados y Ganadores 2005

Categoría Videos Corporativos

MEJOR VIDEO CORPORATIVO

Nominados Mejor Video Corporativo

15 Años Mabe Leiser
Productora: La Nave Centro de Producción
Director: Miguel Fernández Sitges
Fotografía: Miguel Fernández Sitges
Guión: Rogelio Pérez
Edición: La Nave Centro de Producción
Postproducción: La Nave Centro de Producción
Casa Postproductora: La Nave Centro de Producción
Efectos en Computadora: La Nave Centro de Producción
Animación: Miguel Fernández Sitges
Colorista: Miguel Fernández Sitges
Pintado y retoque: Miguel Fernández Sitges
Realización de Audio: La Nave Centro de Producción


Corporativo Grupo Empresarial Angeles
Productora: Candiani Producciones
Director: Roberto Candiani
Fotografía: Roberto y Jorge Candiani
Guión: La Base
Edición: Jorge Candiani
Casting: Candiani Producciones
Postproducción: Candiani Producciones
Casa Postproductora: Candiani Producciones
Efectos en Computadora: Candiani Producciones
Efectos Trucaje: Candiani Producciones
Animación: Víctor Vargas
Música Original: Galería
Realización de Audio: Carlos Arvide Andrade
Dirección de Arte: Candiani Producciones

Tequila Express, La leyenda
Productora: Contraste Producciones
Director: Mariana Gutiérrez Lascurain
Fotografía: Alfredo Alfaro
Guión: Alejandro Ochoa
Edición: Eduardo Pantoja
Postproducción: Eduardo Pantoja
Casa Postproductora: Uturika
Efectos en Computadora: Juan Pablo Ulloa
Animación: Juan Pablo Ulloa
Realización de Audio: Alejandro Ochoa
Producción:. Araceli Velázquez / Helena Medina

Banamex Saber Cuenta
Productora: Ideas en Movimiento / Jorge Landa / Misael Genis
Director: Leonardo Sánchez Lerma
Guión: Ricardo Álvarez Canales
Edición: Guillermo Robles Ledesma
Postproducción: Guillermo Robles Ledesma
Casa Postproductora: Ideas en Movimiento

GANADOR MEJOR VIDEO CORPORATIVO
(Video Corporativo)


BBVA Bancomer Adelante
Productora: Cuack-Xion
Director: Eduardo Cisneros Espinosa (Edcies)
Fotografía: Cine: Emilio Chaparro / Video: Alex Alcocer, Lalo Vertty
Guión: Francisco Sánchez
Edición: Ricardo Zavala
Postproducción: Ricardo Zavala / Héctor Flores
Casa Postproductora: Cuack-Xion
Efectos en Computadora: Cuack-Xion
Efectos Trucaje: Cuack-Xion
Animación: Cuack-Xion
Colorista: City
Pintado y retoque: Cuack-Xion
Música Original: ¨Adelante¨ Álvaro Calderón - Subsuelo Audio. y ¨Adelante¨Naiara
Realización de Audio: Subsuelo Audio


MEJOR DIRECTOR

Mejor Director
(Video Corporativo)

Joaquín Berruecos / Rosibel Gadea por
Colegio Madrid 60 Aniversario

Productora: Videoservicios Profesionales

Alejandro Margaona / Tomás Meraz por
Tía Rosa, pan dulce

Productora: Hechizo

Eduardo Cisneros Espinosa (Edcies) por
BBVA Bancomer Adelante

Productora: Cuack-Xion

GANADOR MEJOR DIRECTOR
(Video Corporativo)

Leo Sánchez Lerma por
Banamex Saber cuenta

Productora: Ideas en Movimiento / Jorge Landa / Misael Genis


MEJOR PRODUCCIÓN

Nominados Mejor Producción
(Video Corporativo)


Lilia Morales por
Bancomer Adelante

Productora: Cuack-Xion

Roberto Candiani por
Corporativo Grupo Imagen
Productora: Candiani Producciones

GANADORAS MEJOR PRODUCCIÓN
(Video Corporativo)

Araceli Velázquez / Helena Medina por
Tequila Express, la leyenda

Productora: Contraste Producciones

 


MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Video Corporativo)

Gonzalo García por
Mazatlán

Productora: Unlimited Films

Lars Herrmann por
Estafeta Naturaleza

Productora: Lars Herrmann Producciones

Alfredo Alfaro por
Tequila Express, La leyenda

Productora: Contraste Producciones

Lázaro Cano / Pablo Chávez / A. Cisneros /
J. Meléndez / Jaime Suaste por
IMTA Tecnología con valor agregado

Productora: Instituto Mexicano de Tecnología del Agua

GANADORES MEJOR FOTOGRAFÍA
(Video Corporativo)

Cine: Emiliano Chaparro / Video: Alex Alcocer, Lalo Vertty por Bancomer Adelante
Productora: Cuack-Xion


MEJOR GUIÓN


Nominados Mejor Guión
(Video Corporativo)

Ricardo Álvarez Canales por
Saber Cuenta

Productora: Ideas en Movimiento / Jorge Landa / Misael Genis

Manuel Domínguez por
Tía Rosa, pan dulce

Productora: Hechizo

GANADOR MEJOR GUIÓN
(Video Corporativo)

Jaime Bali por
Colegio Madrid 60 Aniversario

Productora: Videoservicios Profesionales


MEJOR EDICIÓN


Nominados Mejor Edición
(Video Corporativo)

Jorge E. Candiani T. por
Video Institucional UVM

Productora: Candiani Producciones

Guillermo Robles Ledesma por
Banamex Saber Cuenta

Productora: Ideas en Movimiento / Jorge Landa / Misael Genis


Alfredo Díaz González por
Corporativo Grupo Imagen

Productora: Candiani Producciones

GANADOR MEJOR EDICIÓN
(Video Corporativo)

Rosibel Gadea por
Colegio Madrid 60 Aniversario

Productora: Videoservicios Profesionales


MEJOR POSTPRODUCCIÓN

Nominados Mejor Postproducción
(Video Corporativo)

Arturo Trejo por
ABM / La nueva etapa de la Banca

Productora: Ideas en movimiento / Jorge Landa / Alex Blassa

Jorge Trevilla / Alex Flores por
Truck Kings

Productora: Trinium / Alex Flores

Candiani Producciones por
Video Institucional UVM

Productora: Candiani Producciones

GANADOR MEJOR POSTPRODUCCIÓN
(Video Corporativo)

Candiani Producciones por
Corporativo Grupo Imagen

Productora: Candiani Producciones


MEJORES EFECTOS


Nominados Mejores Efectos
(Video Corporativo)

Jorge E. Candiani T. por
Video Institucional UVM

Productora: Candiani Producciones

GANADOR MEJORES EFECTOS
(Video Corporativo)

Luis Wong por
Banamex Saber Cuenta

Productora: Ideas en Movimiento / Jorge Landa / Misael Genis


MEJOR ANIMACIÓN


Nominados Mejor Animación
(Video Corporativo)

Miguel Fernández Sitges por
15 años Mabe Leiser

Productora: La Nave Centro de Producción

Ciberfilms por
La Fábrica Marinela

Productora: Ciberfilms

GANADOR MEJOR ANIMACIÓN
(Video Corporativo)

Jorge Rebolledo por
Tía Rosa, pan dulce

Productora: Hechizo

MEJOR MÚSICA ORIGINAL


Nominados Mejor Música Original
(Video Corporativo)

Alejandro Segovia por
Mazatlán

Productora: Unlimited Films

GANADORES MEJOR MÚSICA ORIGINAL
(Video Corporativo)

Álvaro Calderón / Subsuelo Audio
por BBVA Bancomer Adelante

Productora: Cuack-Xion

MEJOR REALIZACIÓN DE AUDIO


Nominados Mejor Realización de Audio
(Video Corporativo)

Sónica (Patricio Urrutia) por
Tía Rosa, pan dulce

Productora: Hechizo

Polo Tobón por
Banamex Saber Cuenta

Productora: Ideas en Movimiento / Jorge Landa / Misael Genis

GANADOR MEJOR REALIZACIÓN DE AUDIO
(Video Corporativo)

Joaquín Berruecos por
Colegio Madrid 60 Aniversario

Productora: Videoservicios Profesionales


MENCIÓN HONORIFICA POR
SU EXCELENTE REALIZACIÓN, EMOTIVIDAD
Y VALORES DE PRODUCCIÓN
(Video Corporativo)


Colegio Madrid 60 Aniversario
Productora: Videoservicios Profesionales


PREMIO ESPECIAL POR
DOBLAJE Y CONTINUIDAD VISUAL
(Video Corporativo)


El señor de las Quekitas
Productora: Talento Post



 

 

 

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2010 Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2011
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2005
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales


Votación Sondeo
No hay votaci�n en este momento 1
       
   
 Secci�n Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2005 - Categoría Video Corporativo