¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2001 - Categoría Documentales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programa de Exhibición 2002 en la Cineteca Nacional
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2003
Ficha de inscripción
Jurado
Ganadores 99 / 00 / 01 / 02
Ganadores 2001
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales

Ganadores 2001

Categoría Documentales

(En este listado usted podrá encontrar los nominados y ganadores de la Categoría Documental: Mejor documental, Mejor Director, Mejor Fotografía, Mejor Guión, Mejor Edición, Mejor Postproducción, Mejor Animación, Mejor Música Original, Mejor Realización de Audio, Premio Especial al Mejor Video Corporativo y una Mención Especial por documental de Creación)

MEJOR DOCUMENTAL

Ganador Mejor Documental

En el camino del surco; migración indígena a los campos de tomate
Productora: Unidad de Producción Audiovisual y Multimedia
Institución: Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO)
Directora: Afra Mejía Lara
Fotografía: Nicolenka Beltrán
Guión: Afra Mejía Lara
Edición: Pablo Valadez
Postproducción: Pablo Valadez / Afra Mejía Lara
Casa Postproductora: CENSA / ITESO
Música Original: Alfredo Sánchez

Nominados Mejor Documental

En el camino del surco; migración indígena a los campos de tomate
Directora: Afra Mejía Lara
Productora: Unidad de Producción Audiovisual y Multimedia
Institución: Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO)

Autismo, una misteriosa alteración
Director: Eduardo González Ibarra
Productora: Salamandra Producciones / Carlos González Ibarra

No puedes hacer más allá
Director: Hugo Mendoza Cruz
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

MEJOR DIRECTOR

Ganador Mejor Director

Afra Mejía Lara por
"En el camino del surco; migración indígena a los campos de tomate"

Productora: Unidad de Producción Audiovisual y Multimedia
Institución: Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO)

Nominados Mejor Director

Eduardo González Ibarra por
"Autismo, una misteriosa alteración
"
Productora: Salamandra Producciones / Carlos González Ibarra

Afra Mejía Lara por
"En el camino del surco; migración indígena a los campos de tomate"

Productora: Unidad de Producción Audiovisual y Multimedia
Institución: Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO)

Hugo Mendoza Cruz por
"No puedes hacer más allá"

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

MEJOR FOTOGRAFIA

Ganador Mejor Fotografía

Joaquín Berruecos por
Mar de Cortés, frontera indómita

Productora: México Desconocido y Videoservicios Profesionales

Nominados Mejor Fotografía

Joaquín Berruecos por
Mar de Cortés, frontera indómita

Productora: México Desconocido y Videoservicios Profesionales

Nicolás Echevarría y Emilio Cantón por
Tlacotalpan, tierra entre aguas

Productora: Instituto Nacional de Antropología e Historia

Fabricio Feduchy por
Cocodrilo, acorazados en el tiempo

Productora: Canal Once

MEJOR GUION

Ganador Mejor Guión

Afra Mejía Lara
En el camino del surco; migración indígena a los campos de tomate

Productora: Unidad de Producción Audiovisual y Multimedia
Institución: Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO)

Nominados Mejor Guión

Hugo Mendoza Cruz por
No puedes hacer más allá

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Juan Jacinto Silva y Gerardo de la Torre por
Haciendas Pulqueras

Productora: Canal Once

Afra Mejía Lara por
En el camino del surco; migración indígena a los campos de tomate

Productora: Unidad de Producción Audiovisual y Multimedia
Institución: Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO)

Eduardo González Ibarra por
Autismo, una misteriosa alteración

Productora: Salamandra Producciones / Carlos González Ibarra

MEJOR EDICION

Ganador Mejor Edición

Pablo Valadez por
En el camino del surco; migración indígena a los campos de tomate

Productora: Unidad de Producción Audiovisual y Multimedia
Institución: Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO)

Nominados Mejor Edición

Pablo Valadez por
En el camino del surco; migración indígena a los campos de tomate

Productora: Unidad de Producción Audiovisual y Multimedia
Institución: Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO)

Hugo Mendoza Cruz por
No puedes hacer más allá

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Eduardo González Ibarra por
Autismo, una misteriosa alteración
Productora: Salamandra Producciones / Carlos González Ibarra

MEJOR POSTPRODUCCION

Ganador Mejor Postproducción

Andrea Di Castro por
Fragmentos de Ciudad

Productores: Unidad de Proyectos Especiales de CONACULTA y Dolores Creel

Nominados Mejor Postproducción

Mithos Media por
René; escultor

Productora: Mithos Media

Andrea Di Castro por
Fragmentos de Ciudad

Productores: Unidad de Proyectos Especiales de CONACULTA y Dolores Creel

Aarón y Ester Cohen por
Marcha de la vida 2000

Produtora: Cohen y Cohen Producciones

Emilio Cantón por
Tlacotalpan, tierra entre aguas

Productora: Instituto Nacional de Antropología e Historia

MEJOR ANIMACION

Ganador Mejor Animación

Alberto Nulman
La caricatura mexicana del Siglo XIX

Productora: Dirección General de TV UNAM

Nominados Mejor Animación

Miguel del Río por
Mar de Cortés, frontera indómita

Productora: México Desconocido y Videoservicios Profesionales

Alberto Nulman
La caricatura mexicana del Siglo XIX

Productora: Dirección General de TV UNAM

Axel Beff por
Fórmula politécnica

Productora: Canal Once

MEJOR MUSICA ORIGINAL

Ganador Mejor Música Original

Oscar "Cacho" Duvanced por
Mar de Cortés, frontera indómita

Productora: México Desconocido y Videoservicios Profesionales

Nominados Mejor Música Original

Daniel Arellano, Alfredo Guadarrama y Braulio Guada por Haciendas Pulqueras
Productora: Canal Once

Oscar "Cacho" Duvanced por
Mar de Cortés, frontera indómita

Productora: México Desconocido y Videoservicios Profesionales

Unidad de Proyectos Especiales de CONACULTA por
Fragmentos de Ciudad

Productores: Unidad de Proyectos Especiales de CONACULTA y Dolores Creel

MEJOR REALIZACION DE AUDIO

Ganador Mejor Realización de Audio

Eric Dounce y Enrique Greiner por
Cocodrilo, acorazados en el tiempo

Productora: Canal Once

Nominados Mejor Realización de Audio

Eric Dounce y Enrique Greiner por
Cocodrilo, acorazados en el tiempo

Productora: Canal Once

Reynaldo Serrano por
Autismo, una misteriosa altración

Productora: Salamandra Producciones / Carlos González Ibarra

Alfredo Dorado
René; escultor

Productora: Mitos Media

PREMIO ESPECIAL AL MEJOR VIDEO CORPORATIVO

Atlas clase mundial
Director: Alejando Meludis
Productora: Proalpha

MENCION ESPECIAL POR DOCUMENTAL DE CREACION

No puedes hacer más allá
Director: Hugo Mendoza Cruz
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Votación Sondeo
No hay votaci�n en este momento 1
       
   
 Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2001 - Categoría Documentales