¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2001 - Categoría Comerciales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programa de Exhibición 2002 en la Cineteca Nacional
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2003
Ficha de inscripción
Jurado
Ganadores 99 / 00 / 01 / 02
Ganadores 2001
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales

Ganadores 2001

Categoría Anuncios para Televisión

(En este listado usted podrá encontrar los nominados y ganadores de la Categoría Anuncios para Televisión: Mejor Anuncio para Televisión, Mejor Director, Mejor Fotografía, Mejor Guión, Mejor Edición, Mejor Postproducción, Mejor Animación, Mejor Colorista, Mejor Música Original, Mejor Realización de Audio, Mejos Casa Postproductora, Mejor Dirección de Arte y un, Premio Especial por Concepto y Ejecución)

MEJOR ANUNCIO PARA TELEVISION

Ganador Mejor Anuncio para Televisión

Señas: Nescafé capuchino
Productora: Cine Concepto / Cinematronics
Agencia de publicidad: Mac Cann Erickson
Empresa: Nestlé
Director: Fred Clapp
Fotografía: Patrick Murgía Kolb
Edición: Maura Mortera
Postproducción: Carlos Mortera

Nominados Mejor Anuncio para Televisión

Carro Pepsi Light
Director: Fred Clapp
Productora: Cine Concepto / Cinematronics
Agencia: BBDO México

Clases de manejo Fanta
Director: Fernando Arrioja
Productora: Cine Concepto / Cinematronics
Agencia: Leo Burnett

Emyco "Cucaracha"
Director: Roberto Aguilera Araiza
Productora: Omni Producciones
Agencia: Ogilvy & Mather

MEJOR DIRECTOR

Ganador Mejor Director

Fred Clapp por
Señas: Nescafé capuchino

Productora: Cine Concepto / Cinematronics
Agencia: Mac Cann Erickson

Nominados Mejor Director

Jorge Malpica por
Familia Telcel

Productora: Metro Producciones
Agencia: Arredondo de Haro

Fernando Arrioja por
Clases de manejo Fanta

Productora: Cine Concepto / Cinematronics
Agencia: Leo Burnett

MEJOR FOTOGRAFÍA

Ganador Mejor Fotografía

Patrick Murguia por
Señas: Nescafé capuchino

Productora: Cine Concepto / Cinematronics
Agencia de publicidad: Mac Cann Erickson

Nominados Mejor Fotografía

Eduardo Martínez Solares por
Carro Pepsi Light

Productora: Cine concepto / Cinematronics
Agencia: Leo Burnett

Tomomi Kamata
por Bolita

Productora: Omni Producciones
Agencia: Ogilvy & Mather

Alex Martínez Solares por
Banamex.com Tráiler

Productora: Filmmates
Agencia: Arredondo de Haro


MEJOR GUIÓN

Ganador Mejor Guión

Carlos Tornell por
Emyco "Cucaracha
"
Productora: Omni Producciones
Agencia: Ogilvy & Mather

Nominados Mejor Guión

Marco Antonio Barajas
por Limpieza Dental

Productora: Proalpha
Agencia: J. Walter Thompson

Leo Burnett por
Clases de manejo Fanta

Productora: Cine Concepto / Cinematronics
Agencia: Leo Burnett

Juan González Sousa por
Monte Fenix Niña

Productora: Imagina Centro Creativo y Productor
Agencia: Imagina Centro Creativo y Productor

Juan González Sousa por
Hay mejores formas de recordarla

Productora: Imagina Centro Creativo y Productor
Agencia: Imagina Centro Creativo y Productor


MEJOR EDICIÓN

Ganador Mejor Edición

Carlos Montera por
Carro Pepsi Light

Productora: Cine Concepto / Cinematronics
Agencia: Leo Burnett

Nominados Mejor Edición

Calabazitaz Tiernaz por
Furor

Productora: Calabazitaz Tiernaz
Agencia: Delta Rho

Suen Herrmann por
Clases de manejo Fanta

Productora: Cine Concepto / Cinematronics
Agencia: Leo Burnett

Maura Montera por
Señas: Nescafé Capuchino

Productora: Cine Concepto / Cinematronics
Agencia: Mac Cann Erickson

MEJOR POSTPRODUCIÓN

Ganador Mejor Edición

Tatiana Solana por
Maseca Astronauta

Productora: Cine Concepto / Cinematronics
Agencia: Grey de México

Nominados Mejor Edición

Pedro Avila por
Cineminuto Banamex

Productora: Metro Producciones
Agencia: Arredondo de Haro

Jorge Romo y Cristian Rivera por
Camel Zone

Productora: Manifiesto Films
Agencia: Lowe Lintas

Carlos Alvarez y Raúl Hernández por
Galavisión

Productora: TV Zigns / Carlos Alvarez
Agencia: Imagen Corporativa / Televisa

MEJOR ANIMACIÓN

Ganador Mejor Animación

Emilio Ramos por
Camel

Productora: Malpaso / Centro de postproducción
Agencia: Lowe Lintas & Partners

Nominados Mejor Animación

Crisitina Ertze y Fernanda Moreno por
Maseca Astronauta

Productora: Cine Concepto / Cinematronics
Agencia: Grey de México

Gretel por
Feria internacional del Libro infantil y juvenil 2001

Productora: CONACULTA / Dirección General de Publicaciones

Ciberfilms por
Carcachita Navideña

Productora: Ciberfilms
Agencia: Arredondo de Haro

Victor Lizárraga, Fernanda Moreno y Carlos Iturriaga por
Gran día basquet

Postproductora: Ollin Studio
Agencia: Young & Rubicam


MEJOR COLORISTA

Ganador Mejor Colorista

New Art por
Banamex.com Tráiler

Productora: Filmmates
Agencia: Arredondo de Haro

Nominados Mejor Colorista

Eloy Gutiérrez por
KFC Popcorn Chiken

Productora: Omni Producciones
Agencia: Ogilvy & Mather

Toño Ramírez por
Bolita

Productora: Omni Producciones
Agencia: Ogilvy & Mather

Juan Magaña por
Maseca Astronautas

Productora: Cine Concepto / Cinematronics
Agencia: Grey de México


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Ganador Mejor Música Original

Luis Cárdenas por
Cineminuto Sonora Banamex

Productora: Metro Producciones
Agencia: Arredondo de Haro

Nominados Mejor Música Original

Rodrigo Barberá
por Camel Zone

Productora: Manifiesto Films
Agencia: Lowe Lintas

Humberto Alvarez por
A quien corresponda

Productora: Instituti Nacional de Antropología e Historia

MEJOR REALIZACIÓN DE AUDIO

Ganador Mejor Realización de Audio

Centrick por
Tennis Nike

Productora: Metro Producciones
Agencia: J. Walter Thompson

Nominados Mejor Realización de Audio

Prado Sur por
Tentación de Gatorade Manzana-Maracuya

Productora: Cine Concepto / Cinematronics
Agencia: Grey México

Prado Sur por
Alpinista

Productora: Titra Producciones
Agencia: Gaudelli MCW

MEJOR CASA POSTPRODUCTORA

Ganador Mejor Casa Postproductora

Ollin Studio por
Maseca Astronautas

Productora: Cine Concepto / Cinematronics
Agencia: Grey de México

Nominado Mejor Casa Postproductora

New Art por
Galavisión

Productora: TV Zigns / Carlos Alvarez
Agencia: Imagen Corporativa / Televisa


MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Ganador Mejor Dirección de Arte

Alejandro Martínez por
Cineminuto Sonora Banamex

Productora: Metro Producciones
Agencia: Arredondo de Haro

Nominados Mejor Dirección de Arte

Jorge Malpica
por Familia Telcel

Productora: Metro Producciones
Agencia: Arredondo de Haro

Luis Enrique Noriega por
Vengadores Chocokrispis

Productora: Metro Producciones
Agencia: J. Walter Thompson

Luis Enrique Noriega por
Maseca Astronautas
Productora: Cine Concepto / Cinematronics
Agencia: Grey de México


PREMIO ESPECIAL POR CONCEPTO Y EJECUCIÓN

Clases de manejo Fanta
Productora: Cine Concepto / Cinematronics
Agencia: Leo Burnett

 

 

 

 

Votación Sondeo
No hay votaci�n en este momento 1
       
   
 Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2001 - Categoría Comerciales